ПОЛОЖЕНИЕ о первом этапе Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку массовой физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан на 2018 год в Самарской области

1. Цели и задачи

Первый этап Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку массовой физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан на 2018 год в Самарской области (далее – Конкурс) проводится с целью физического и нравственного воспитания жителей Самарской области.

Основными задачами Конкурса являются:

—       укрепление здоровья жителей Самарской области;

—       повышение уровня организации и проведения физкультурно-спортивной работы в физкультурно-спортивных и физкультурно-оздоровительных клубах и их объединениях  по месту жительства граждан;

—       расширение сети физкультурно-спортивных и физкультурно-оздоровительных клубов и их объединений по месту жительства;

—       формирование у населения потребности в здоровом образе жизни;

—       поиск наиболее эффективных форм работы по физическому оздоровлению и воспитанию по месту жительства;

—       оценка результативности и эффективности деятельности физкультурно-спортивных и физкультурно-оздоровительных клубов и их объединений по месту жительства граждан;

—       профилактика и предупреждение правонарушений, наркомании, табакокурения и алкоголизма среди жителей Самарской области.

2. Руководство проведением Конкурса

Общее руководство проведением Конкурса осуществляет министерство спорта Самарской области (далее – министерство).

Подведение итогов Конкурса осуществляется Конкурсной комиссией министерства спорта Самарской области по определению победителей
и призеров первого этапа Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку массовой физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан на 2018 год в Самарской области (далее – Конкурсная комиссия), состав которой указан в Приложении № 1 к настоящему Положению.

Организация и проведение награждения победителей, призеров и участников Конкурса осуществляется государственным автономным учреждением Самарской области «Организационный центр спортивных мероприятий» (далее – ГАУ СО «ОЦСМ»).

3. Сроки проведения Конкурса и участники

В Конкурсе принимают участие городские и сельские физкультурно-спортивные клубы и их объединения, ведущие работу по месту жительства, официально зарегистрированные и обеспечивающие развитие физической культуры и спорта среди различных категорий граждан и групп населения.

Срок проведения Конкурса – до 21 сентября 2018 года (до 07 сентября 2018 года – прием конкурсной документации, до 21 сентября 2018 года – подведение итогов Конкурса Конкурсной комиссией).

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1 номинация – городские физкультурно-спортивные клубы или их объединения по месту жительства;

2 номинация – сельские физкультурно-спортивные клубы или их объединения по месту жительства;

3 номинация – физкультурно-спортивные клубы или их объединения по месту жительства патриотической направленности.

4. Порядок проведения Конкурса

Для участия в Конкурсе органы местного самоуправления в области физической культуры и спорта муниципальных образований Самарской области до 07 сентября 2018 года представляют в ГАУ СО «ОЦСМ» не более чем на двух участников Конкурса в каждой номинации конкурсные материалы, оформленные в соответствии с требованиями Положения только в электронном виде на адрес электронной почты: gaumtl@mail.ru либо на цифровом носителе информации (CD-диск, USB-накопитель) по адресу: 443011, г. Самара,
ул. Советской Армии, д. 253а, универсальный комплекс «МТЛ Арена».

В пакет материалов входят следующие документы:

1.  Заявка по форме, согласно Приложению № 2 к настоящему Положению, заверенная подписью руководителя и печатью органа местного самоуправления в области физической культуры и спорта муниципального образования Самарской области;

2.  Копия свидетельства о регистрации организации;

3.  Портфолио организации – участника Конкурса за текущий год, в соответствии с Приложением № 3 к настоящему Положению.

ГАУ СО «ОЦСМ» осуществляет работу по сбору пакетов документов участников Конкурса, проверяет их укомплектованность, проводит предварительный подсчет баллов, обеспечивает работу Конкурсной комиссии.

Материалы, представленные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

Телефон для справок: (846) 212-04-89 – Рудницкая Наталия Рудольфовна.

5. Определение победителей

Итоги Конкурса подводятся Конкурсной комиссией. Конкурсная комиссия в своей деятельности руководствуется настоящим Положением. Конкурсная комиссия проводит экспертную оценку представленных материалов в соответствии с требованиями.

Результатами экспертной оценки являются оценочные листы (Приложение № 4) членов Конкурсной комиссии, на основании которых по наибольшей сумме баллов определяются победители и призеры в номинациях:

6. Награждение

Победители и призеры Конкурса награждаются дипломами министерства и ценными призами. Остальным участникам Конкурса вручаются дипломы министерства.

7. Условия финансирования Конкурса

Финансирование Конкурса осуществляется министерством за счет средств областного бюджета, предусмотренных ГАУ СО «ОЦСМ» в рамках государственного задания на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов (выполнение государственной работы «Пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни»), в том числе расходы, связанные с приобретением наградной атрибутики, ценных призов, оплатой услуг по организации церемонии награждения, оплатой услуг по оформлению помещений (цветочные композиции).

Положение.DOC

Положение.PDF