Государственное автономное учреждение Самарской области «Учебно-спортивный центр «Чайка» создано для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органа исполнительной власти Самарской области, осуществляющего реализацию развития и популяризации на территории Самарской области лыжных гонок и других видов спорта в Самарской области, участия в подготовке сильнейших спортсменов по лыжным гонкам, их ближайшего резерва, а так же физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования двигательной активности и формирования здорового образа жизни на территории Самарской области.

В течение сезона, в период с 1 декабря по 1 апреля, на базе проводится около 50 соревнований по лыжным гонкам различного уровня, в т. ч. чемпионаты и первенства Самарской области, традиционные старты на призы газеты «Волжская Коммуна», на призы ГАУ СО УСЦ «Чайка», «Гонка Памяти», детские и юношеские соревнования, всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России».

В летнее время проводятся соревнования по лыжероллерам, кроссу, а так же всероссийский день бега «Кросс Нации» где участвуют около 15 тыс. чел.

Для подготовки сборных команд по видам спорта созданы все условия: подготовленные лыжные трассы, гостиница для проживания, организованное питание, восстановительный центр (сауна, бассейн, массажный кабинет), тренажерный зал, спортивные площадки (волейбольная, универсальная спортивная площадка с полимерным покрытием, теннисный корт). Таким образом, ГАУ СО УСЦ «Чайка» является крупнейшим центром подготовки спортсменов Самарской области. Основная цель его функционирования – это обеспечение тренировочного процесса спортсменов-лыжников и проведение профессиональных спортивных мероприятий по лыжным гонкам.Наличие снегоуплотнительной машины «Ретрак», снегоходов «Буран» позволяет центру на высоком профессиональном уровне готовить лыжные трассы протяженностью 5 км, 7,5 км и 10 км для проведения тренировок лыжников-гонщиков. А для всех желающих ходить на лыжах готовится туристическая лыжная трасса – 12 км.

В ГАУ СО УСЦ «Чайка» работает пункт проката лыж и коньков. В зимний период его услугами пользуются более 3000 человек. Каждый любитель лыжного спорта может попробовать себя на трассе, где проводятся профессиональные соревнования. Любителей покататься на коньках ждет открытый каток с естественным ледяным покрытием для массового катания. Отличное место для проведения свободного времени с пользой для здоровья всей семьей. В летний период работает пункт проката велосипедов. Лыжные трассы в теплое время года служат отличными дистанциями для катания на велосипеде и кросса по пересеченной местности.

Детская спортивная площадка «Веревочный парк»

Тренажерный зал, оснащенный современными тренажерами.

Занятия проводятся под руководством опытного инструктора.

Возможны занятия силовым троеборьем и тяжелой атлетикой.

Возможно составление индивидуальных программ тренировок.

Имеется комфортабельный гостиничный комплекс на 38 мест. Проживание в пределах спортивного комплекса – лучшее решение для спортсменов на время учебно-тренировочных сборов. В каждом номере имеется холодильник, душ, туалет, телевизор, спальные места.

ГАУ СО УСЦ «Чайка» — расположено в лесной зоне в п. Управленческий и в последние годы пользуется большой популярностью у населения.

Информация о ценах на платные услуги, работы, оказываемые ГАУ СО УСЦ «Чайка»:

Режим работы ГАУ СО УСЦ «Чайка»
Понедельник — Воскресенье с 8-00 до 22-00 часов

Режим работы пункта проката ГАУ СО УСЦ «Чайка»
летний период с 9.00 до 21.00 (выдача инвентаря до 20.00);
зимний период с 9.00 до 19.00 (выдача инвентаря до 16.30)

Режим работы кафе ГАУ СО УСЦ «Чайка»
с 8.00 – 20.00 (без перерывов и выходных)

Директор: Лазарева Елена Михайловна