Samara Open — 2019: масштабный праздник баскетбола

Samara Open - 2019: масштабный праздник баскетбола

В следующую пятницу, 30 августа, с 10:00 до 20:00 на площади им.Куйбышева пройдет  Х традиционный турнир по баскетболу 3х3 Samara Open памяти заслуженного тренера России Юрия Павловича Тюленева. В этом году соревнования станут самыми масштабными по количеству участников и насыщенными по развлекательной программе.

Samara Open – ежегодный турнир по уличному баскетболу (3×3), который проводится в память самарского тренера Юрия Павловича Тюленева. Среди его воспитанников – 2-х кратная Олимпийская чемпионка Ольга Сухарнова, 20 мастеров спорта и 33 кандидата в мастера спорта. Пятеро из них вызывались в национальную сборную страны, многие играли за БК «Строитель» (Куйбышев).

С каждым годом уровень проведения соревнований растет. Юбилейный, 10-й по счету, турнир Samara Open станет особенным и грандиозным по своему масштабу. На 23 площадках будут соревноваться около 250 команд из Самарской области и других регионов страны. Впервые матчи пройдут в категорию «Элит», в которой выступят приглашенные топ-команды из Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Казахстана и России. Общий призовой фонд турнира – 1 млн рублей.  В программе соревнований также «Матч звезд» с участием известных политиков, бизнесменов, спортсменов.

Для участников и гостей спортивного праздника подготовлена разнообразная развлекательная программа: красочная церемония открытия, зона «Баскет-ГТО» (выполняя задания можно заработать баллы и позже обменять их на сувениры), конкурсы по броскам сверху и дальним броскам,  шоу летающих баскетболистов, DJ – сет. Завершится турнир концертом группы «Хлеб».

Свое участие в качестве почетных гостей Samara Open подтвердили Олимпийские чемпионы   Иван Едешко, Евгений Гомельский и Вальдемарас Хомичюс, президент европейской юношеской баскетбольной лиги Гунтис Шенховс, президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко, лучший баскетболист России 2001 года Сергей Чикалкин, Заслуженный тренер СССР Сергей Зозулин, актер театра и кино, сыгравший роль Ивана Едешко в фильме «Движение вверх», Кузьма Сапрыкин.

Х турнира по баскетболу 3х3 «Samara Open»

10.00 – Официальное начало. Старт игровой части (отборочные игры).

11.00 – Возложение цветов у памятной доски Ю.П. Тюленева (Садовая, 212 Б)

11.55 – Завершение отборочных игр.

12.00 – Церемония открытия (главная сцена).

12.25 – Выступление «Шоу летающих баскетболистов».

12.30 – Матч «Открытие» («Матч Звезд»)

13.00 – Старт второй игровой части. Открывается фестиваль DJ-ев (главная сцена)

14.00 – Конкурс «SLAMDUNCK contest»

14.50 – Церемония награждения №1

15.00 – Презентация мужской и женской команд БК «САМАРА»

15.50 – Церемония награждения №2

16.00 – Конкурс Дальних бросков

16.10 – Финальные игры (категорий «Элит» и «18+»)

16.50 – Церемония награждения №3

17.20 – Концерт группы «ХЛЕБ»

18.20 – DJ-Set

19.00 – Окончание мероприятия.