Онлайн-турниры по шахматам, посвященные 75-летию Победы

Федерация шахмат Самарской области и министерство спорта Самарской области 6,7 и 8 мая проводят турниры, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Все соревнования проводятся на интернет-портале «Шахматная планета» — www.chessking.com

Участие — бесплатное!

Участники, занявшие 1, 2, 3 места, награждаются кубками, дипломами и медалями.

6 мая (12:00)  — турнир «Самара-Спутник» (быстрые шахматы)

Соревнования среди мальчиков и девочек до 12/14 лет

7 мая (12:00) — турнир «Шахматная семья» (блиц)

Соревнования  среди команд, сформированных из ближайших родственников (мать, отец, сын, дочь, брат, сестра, дедушка, бабушка)

8 мая (12:00) — турнир «Самара» (блиц)

Соревнования среди жителей Самарской области без возрастных ограничений

К участию в соревнованиях допускаются  жители Самарской области, прошедшие регистрацию на сайте www.chessking.com (инструкция — см.ниже)

В 12:00 начнется 30-секундный отсчет времени до начала соревнований. Все участники соревнований должны быть на сайте в 11:55 и быть готовыми к началу первого тура. За одну минуту до начала соревнований компьютер делает жеребьевку первого тура. Тех, кого нет на сайте в момент жеребьевки, или тех, у кого интернет-соединение отсутствует более чем 2 минуты, компьютер автоматически вычеркивает из числа участников соревнований.

Просьба будущих участников заранее ознакомиться с положениями о соревнованиях!

Инструкция по регистрации на сайте www.chessking.com

Порядок действий для желающих участвовать в областных онлайн турнирах:

1. Зайдите на сайт https://play.chessking.comи зарегистрируйтесь.

В графе Логин обязательно укажите реальную Фамилию и Имя игрока (например, Иванов Иван).

Зарегистрированные под другими логинами (типа АБВ555, Агент007 и т.п.) в турниры не допускаются.

Если выбранный логин уже занят, добавьте к имени один-два знака: нижнее подчеркивание, тире, цифры. Например: Иванов_Иван или Иванов-Иван, или Иванов-11Иван и т.п.

Фамилия и Имя в любом случае должны читаться.

После регистрации нажмите на свой ник в правом-верхнем углу сайта, выберите «Профиль». Нажмите на кнопку «Редактировать». Перейдите на вкладку «Личные данные» и заполните информацию о себе. Это необходимо для участия в турнирах с ограничениями по возрасту.

1. Чтобы зарегистрироваться на личные турниры на сайте chessking.comнажмите закладку «Турниры», в списке предстоящих турниров найдите свой турнир и нажмите кнопку «Записаться», введите в графу пароль «космос».

1. Чтобы зарегистрироваться на Командные турнирына сайте chessking.com надо сначала создать команду.

Каждый игрок может создать свою команду, если он не состоит в другой команде, для этого перейдите на страницу «Команды» и нажмите на кнопку «Создать команду”. Обратите внимание, что кнопка будет отсутствовать, если вы на этом сайте уже являетесь создателем или членом другой команды. В появившемся поле введите название команды.

После этого наберите в команду хотя бы еще одного игрока. Для этого есть два способа.

1) По приглашению капитана: в списке игроков на сайте найдите нужного и пригласите. Для этого надо щёлкнуть мышкой на логин выбираемого игрока и в появившейся карточке игрока нажать кнопку «Пригласить». При этом приглашённый игрок получив приглашение должен ответить согласием.

2) По заявке другого игрока. Этот игрок заходит в раздел Команды, находит нужную команду и нажимает кнопку «Вступить», а капитан, получив заявку, отвечает согласием, если согласен взять игрока.

После создания команды, когда в ней не менее 2-х человек, капитан может заявить команду в турнир. Для этого зайдите в закладку Турниры – Командные – предстоящие, найдите турнир и нажмите кнопку «Записаться». Введите в графу пароль «космос». Выберите из списка игроков своей команды фамилии игроков для 1-й и 2-й досок.

Заявляет команду только капитан, он же определяет, кто играет и на какой доске.

Игроки всех команд должны иметь логины как в инструкции выше.