В селе Четыровка построена новая спортивная площадка

В селе Четыровка Кошкинского района завершено строительство новой универсальной спортивной площадки. Объект возведен по поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

В 2020 году в программе федерального проекта «Спорт – норма жизни» предусмотрено строительство на территории Самарской области 22 спортивных площадок. Одна из первых появилась в селе Четыровка Кошкинского района, жители которого обращались к главе регионе Дмитрию Азарову.

4 июня  исполняющий обязанности главы Кошкинского района Юрий Горяинов совместно с министром спорта Самарской области Дмитрием  Шляхтиным  осмотрели готовую спортивную площадку. «Размеры 56 на 28 метров, стеклопластиковые борта, искусственный газон от производителя, сертифицированного FIFA. Площадка может использоваться круглогодично – зимой без проблем для покрытия можно заливать лед. Установлены мачты освещения – играть здесь можно в любое время», — рассказал представитель компании-подрядчика Максим Юбкин.

«Очень важно, чтобы за спортивной площадкой ухаживали, правильно ее эксплуатировали, чтобы она не пустовала и не стояла закрытая под замком», —  подчеркнул Дмитрий Шляхтин. «В том, что здесь будет кипеть спортивная жизнь – нет сомнений. Рядом находится школа – будут проходить уроки физкультуры, во второй половине дня и в выходные дни – спортивные мероприятия, матчи, тренировки жителей. Интерес у молодежи и всех сельчан – огромнейший.

Мы уже определили ответственного человека, кто будет за площадкой следить, все организовывать. Ждем снятий ограничений, чтобы ее запустить. Для села и всего района такая современная спортплощадка стала настоящим событием. Жители счастливы. Спасибо губернатору и министерству», — отметил   Юрий Горяинов.

В 2020 году спортивные площадки также появятся в городах Самара (5), Тольятти (3), Новокуйбышевск и в муниципальных районах: Безенчукский (2), Богатовский, Пестравский, Шенталинский, Большечерниговский, Хворостянский, Красноярский, Сызранский,   Шигонский, Ставропольский, Исаклинский. Большинство площадок будут построены около образовательных учреждений.

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в этом году также будет построено  5 площадок комплекса ГТО, ФОК открытого типа в Самаре, планируется завершение строительства ФОКа «Акробат» и легкоатлетического манежа в Тольятти, ледового катка в Похвистнево. В Самаре продолжается строительство Дворца спорта (ул.Молодогвардейская). Ожидается начало строительства футбольного манежа около стадиона «Самара Арена»

Фото: Максим Калинин, «Центр спортивной подготовки»