СШОР № 7 получит имя Владимира Петровича Петрова

Государственное автономное учреждение Самарской области «Спортивная школа олимпийского резерва № 7 по велосипедному спорту» получит имя легендарного куйбышевского тренера Владимира Петровича Петрова.

Сегодня, 17 ноября, министром спорта Самарской области Дмитрием Шляхтиным подписано соответствующее поручение в адрес учреждения.

Владимир Петров — основатель знаменитой куйбышевской велошколы, прославившейся на весь мир. Его воспитанники 4 раза выигрывали Олимпиаду (Сергей Сухорученков, Анатолий Яркин, Борис Шухов и Валерий Ярды), 32 — чемпионат мира, 479 — чемпионат страны. Благодаря заслугам Владимира Петровича в 1980 году вся сборная СССР по шоссейным гонкам состояла только из куйбышевских спортсменов. В 1958 году он стал первым куйбышевским мастером спорта СССР по велоспорту, в 1972 году – первым нашим земляком, получившим звание Заслуженного тренера СССР.

Присвоение СШОР №7 имени В.П.Петрова будет приурочено к 85-летию со дня рождения выдающегося тренера и руководителя — 13 апреля 2021 года.

C инициативой присвоить самарской школе велоспорта имя Владимира Петрова выступали спортивная общественность Самарской области, многие видные деятели российского велоспорта, воспитанники и коллеги тренера, федерация велоспорта России.