В Волжском районе открыли новый ФОКОТ

На территории среднеобразовательной школы ГБОУ СОШ «ОЦ» в сельском поселении Дубовый Умет Волжского района завершилось строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ) в рамках реализации национального проекта «Демография» федерального проекта «Спорт – норма жизни».

«Классная площадка — новая и современная. Теперь точно все наши одноклассники будут ходить на уроки физкультуры, ведь заниматься на ней одно удовольствие. Раньше на этом месте было старое и неровное поле с воротами, а теперь здесь можно играть не только в футбол, но и в баскетбол. Больше всего понравились уличные тренажеры, теперь одновременно и гуляешь, и качаешься», — отметил учащийся 11 класса ГБОУ СОШ «ОЦ» Павел Лобанев.

ФОКОТ – комплекс спортивных площадок круглогодичного функционирования. В него входят универсальная спортплощадка размером 60 на 30 метров с искусственным футбольным газоном, 4 беговые дорожки по 200 метров с профессиональным травмобезопасным покрытием. Рядом с футбольным полем – площадка для игры в баскетбол 3х3, зона воркаута и уличных тренажеров. Также в состав ФОКОТа входит трибуна с навесом на 100 мест.

«После Чемпионата мира 2018 года футбол стал очень популярным. У нас появились команды, которые выступают на областных соревнованиях и в коммерческих турнирах. Безусловно, теперь возрастет уровень их тренировок, и я уверен, что новый спортобъект станет центром притяжения и в скором времени наши команды пополнятся новыми ребятами», — рассказал заведующий ДЮСШ Волжского района Евгений Попов.

На территории ФОКОТа будут проходить занятия учащихся школы, соревнования по различным видам спорта, а также смогут заниматься спортом и местные жители.

«Благодаря национальному проекту «Спорт – норма жизни» у жителей Волжского района появился новый современный спортивный объект, который открыт и доступен для всех. Хочу пожелать всем активного и здорового образа жизни. Здесь, как и везде, есть прекрасные тренеры, очень хорошие учителя физкультуры, которые прививают детям любовь к спорту и физкультуре, они помогут им добиться высоких спортивных результатов», — считает заместитель министра спорта Самарской области – руководитель департамента физической культуры и спорта министерства спорта Самарской области Лидия Рогожинская.